`
eventos` `
topico` `
nome`Alface orgânica em casa`
` `
titulo`Alface`
` `
descritor`alface suporte horta janela residencial`
` `
lead`DoisOuMais.jpgAlface ao alcance da mão, colhe folhas que vai comer, não destrói a planta.`
` `
link``
` `
origem`Alface.xml`
` `
referencia``
` `
script`Chave.indice=false;`
` `
`   `
topico` `
id`tipo`
` `
titulo`Tipos de Alface`
` `
desc`
TipoAlface.png
  • Alface crespa: Rica em fibras, auxilia na digestão e no bom funcionamento do intestino, além de apresentar pequenos teores de minerais como cálcio e fósforo.
  • Alface roxa:  Contém três vezes mais antocianina que as alfaces comuns e um teor também maior de antioxidantes, substâncias que ajudam no combate ao envelhecimento.
  • Alface lisa: A mais consumida, com folhas soltas, macias e de sabor suave./li>
  • Alface mimosa: Alface com folhas vermelhas ou verdes com a borda bastante entrecortada, parecendo dedos de uma mão, esta entre as alfaces mais delicadas.
  • Alface romana: Tem folhas verde-escuras, longas e crespas que formam uma cabeça de folhas soltas. É utilizada em receitas de saladas como a salada Caesar.
  • Alface americana: Alface crespa de cabeça compacta. Seu valor nutritivo é inferior ao de outras variedades de alfaces e folhas. É utilizada em lanches por aguentar e não murchar com a temperatura dos hambúrgueres e queijos.
`
` `
` `
topico` `
id`pessoa`
` `
titulo`Pessoas que participam do mutirão`
` `
desc`
  • Participantes - cerca de 7 pessoas interessadas em ter e aprender a fazer o objeto.
  • Facilitador - pelo menos um
    • com experiência,
    • entenda da teoria envolvida nos componentes,
    • tenha habilidades necessárias,
    • goste do que faz e
    • tenha bom humor.
`
` `
` `
topico` `
id`ListaComponente`
` `
titulo`Ficha técnica`
` `
desc`
Alface residencial - Custo total
R$ 10,00
Componente Descrição Custo
Alface
R$ ?,00
1 alface pronto para comer
R$ ?,50
1 alface em fase final de desenvolvimento
R$ ?,50
Material para plantar
R$ 7,00
terra 3 kg
R$ 4,50
areia 1 kg
R$ 2,50
manta de bidim

Suporte R$ ?,00
garrafa pet
2 de 2litros R$ 0,00
arame
40 cm
gancho
1
R$ ?,00
terra custa r$15,00 para 10kg
areia custa  r$5,00, para 2kg`
` `
` `
topico` `
id`ferramentas`
` `
titulo`Ferramentas utilizadas`
` `
desc`
Alface em casa - Custo total R$ 28,00
Ferramentas Descrição Custo
Tesoura

Tesoura.jpg
R$ 5,00
Estilete
Estilete.jpeg
R$ 3,00
Alicate


Alicate.jpeg
R$ 5,00
Alicate de bico
AlicateBico.jpg
R$ 5,00
Ferro de soldar
FerroSoldar.jpg
R$ 10,00
`
` `
` `
topico` `
id`aprender`
` `
titulo`Aprender detalhes`
` `
desc`Seguir caminho e velocidade sugeridos por participantes.

Um possível caminho é mostrado
  • serve para totais desconhecedores do assunto
  • até adultos entendem.
`
` `
` `
topico` `
id`informacao`
` `
titulo`Algumas Informações`
` `
desc`
Tabela Nutricional
Alface crespa, crua
Quantidade 100 gramas
Água (%) 96,1
Calorias 11 Kcal
Proteína 1,3 g
Carboidrato 1,7 g
Fibra Alimentar 1,8 g
Colesterol n/a
Lipídios 0,2 g
Cálcio 38 mg
Fósforo 26 mg
Ferro 0,4 mg
Potássio 267 mg
Sódio 3 mg
Tiamina 0,11 mg
Riboflavina 0,12 mg

`
` `
` `
topico` `
id`orientacao`
` `
titulo`Orientações principais`
` `
desc`
  • Aprendizagem - centrado em quem aprende.
  • Conhecimento é livre (4 liberdades do software livre)
  • Do concreto para o abstrato.
  • Do prático para o teórico.
  • Inclusão social, profissional, digital, financeira, comercial, legal.
  • Artesanato tecnológico.
`
` `
` `
topico` `
id`PlanoNegocio`
` `
titulo`Plano de Negócios`
` `
desc`
Valores definidos


Valores calculados

Preço do produto: 
Custo do produto: 
Qtd participantes: 
só produto: 
Qtd kit: 
margem do kit: 
sobra destinada ao profissional: 
R$ 18,00
R$ 10,00
7
2
9
20%
50%
  ===> 
Sobra total: 
Sobra média por participante: 
Qtd produtos avulsos para pagar: 
R$ 90,00
R$ 12,86
3

legenda: Valores alteráveis
`
` `
` `
topico` `
id`MemoriaCalculo`
` `
titulo`Memória de Cálculo`
` `
desc`
Valores unitários 
 qtd preço custo sobra  profissional  reinvestir
participante 1 R$ 18,00 R$ 10,00 R$ 8,00 R$ 4,00 R$ 4,00
só produto
1 R$ 18,00 R$ 10,00 R$ 8,00 R$ 4,00 R$ 4,00
produto avulso 1 R$ 18,00 R$ 12,00 R$ 6,00

kit 1 R$ 12,00 R$ 10,00 R$ 2,00 R$ 1,00 R$ 1,00














Mutirão qtd preço custo sobra profissional reinvestir
Valor total
R$ 270,00 R$ 180,00 R$ 90,00 R$ 45,00 R$ 45,00
participantes 7 R$ 126,00 R$ 70,00 R$ 56,00 R$ 28,00 R$ 28,00
só produto 2 R$ 36,00 R$ 20,00 R$ 16,00

kit 9 R$ 108,00 R$ 90,00 R$ 18,00 R$ 9,00 R$ 9,00


`
` `
` `
topico` `
id`montar`
` `
titulo`Dimensionar`
` `
desc`  Quantos pés são necessários para quem colha 6 folhas por dia?
Espaço necessário.
Lugar com bastante sol.`
` `
` `
topico` `
id`referencia`
` `
titulo`Referências`
` `
desc`
`
` `
` `
`